四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(绵

时间:2019-10-04  点击次数:   

  四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(绵阳市第5批)

  四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(绵阳市第五批)

  我于2019年8月28日来到梓潼县白云镇玉龙村翔龙页岩砖厂务工17天,9月15日该厂因没有煤烧等原因停产。我发现他们在挖土做砖毁坏树木,破坏生态环境。有工友给我反映过,我来厂务工以前,他们也一直在挖土做砖,已经挖了很长时间的土了。他们知道我要举报,希望督察组尽快去看一下,不然就要毁灭证据;同时,我拍了毁坏树木挖土做砖的证据。

  经查,来电人反映的情况属实。收到信访举报件后,县委、县政府高度重视,2019年9月19日,绵阳梓潼生态环境局、自然资源局、森林公安局等相关部门陪同市第四督导组到现场调查核实;2019年9月20日下午绵阳梓潼生态环境局、自然资源局、森林公安局等相关部门陪同市环保重督组到现场核查。通过现场调查核实,目前该砖厂停产,采矿区有损毁林木,破坏生态环境现象。森林公安局已经于2019年9月19日立案调查,经森林公安局现场勘验测量,违法单位梓潼县白云翔龙页岩砖厂擅自改变林地用途面积680平方米。

  责任领导:梓潼县人民政府县长贺旺,县委常委、县人民政府常务副县长黄建。责任单位:县自然资源局、县森林公安局、白云镇人民政府。 整改方案:1.2019年10月底前,立案查处梓潼县翔龙页岩砖厂擅自改变林地用途一案,对违法单位处以行政罚款,同时责令违法单位限期恢复林地原状。(责任单位:梓潼县森林公安局)2.2019年11月底前,责令梓潼县翔龙页岩砖厂限期进行环境综合整治:一是对路面泥土及时清运,二是对裸露的土进行覆盖。(责任单位:梓潼生态环境局、县工信局)3.长期坚持对梓潼县翔龙页岩砖厂日常监管;提高企业法人法制意识,防止违法行为再次发生。(责任单位:县工信局、白云镇人民政府、县森林公安局)

  涪城区红星街67号旁边老市委食堂和红星街67号接壤部区域,脏、乱,污水横流乱冒(接壤部的坝子处的下水道长期堵塞,没有人疏通,下大雨就冒出来),垃圾遍地(市委食堂搬走后遗留下来的弃品;房屋出租期间商铺业主留下的废品和垃圾;个别当地住户从楼上扔下来的生活垃圾;该区域杂草丛生)。该地方纯属死角,根本没有人来管过,反映过若干次没有得到解决,区域的主管部门不作为,到现在都没有行动。该区域的业主反映很强烈,意见很大。

  2019年9月18日,受绵阳市涪城区人民政府副区长刘世成委托,涪城区综合行政执法局、涪城区住建局、城厢街道立即前往现场调查了解。 经调查,红星街67号旁老市委食堂和红星街67号接壤区域确有生活垃圾、枯枝、杂草等。同时,由于67号一住户安置简易排污管道将家庭生活污水排入老市委食堂院坝污水井,存在污水外溢现象。群众反映问题属实。

  责任领导:涪城区人民政府副区长 刘世成 责任单位:涪城区综合行政执法局、涪城区住建局、城厢街道办事处 行政处罚情况:不予行政处罚 整改措施:1.9月18日,涪城区综合行政执法局向该地块物业公司下达了《责令改正通知书》,要求立即对院内垃圾、杂草进行彻底清理。该物业公司已于9月21日前,将院内垃圾、杂草清理干净。 2.9月18日,在城厢街道的督促下,67号住户已将简易排污管道拆除,并将67号与老市委食堂之间破损的围墙进行了封堵。 3.涪城区综合行政执法局、涪城区住建局等部门将督促城厢街道、物业公司加强对67号住户环境治理宣传教育,杜绝乱丢乱扔,养成良好的卫生习惯。同时,加大日常巡查力度,发现问题,及时处置。

  先锋国际二楼声音会所KTV唱歌的声音比较大,基本上每天晚上从23时开始到次日凌晨3点多。唱歌时,我们的地板和床都在晃动。我入住该小区2个月来,以上情况基本每天都存在。

  2019年9月19日上午,受副区长刘世成委托,区公安分局副局长王晓勇带领会同环保、文化、街道及派出所等部门组成工作组对群众反映问题进行检查。 经查,群众反映KTV为(绵阳城区声音歌城)经营者:王小波,证照名称:娱乐经营许可证,编号:(已过期)。经第三方检测公司对歌城楼上住户噪音进行了检测。14:29-14:39;14:47-14:57检测值分别为38dB和40dB未超过标准限值50dB;22:40-22:50;23:10-23:21检测值分别为34dB和35dB未超过标准限值40dB.

  责任领导:涪城区人民政府副区长刘世成 责任单位:涪城区公安分局、涪城生态环境局、工区街道办事处 行政处罚情况:不予行政处罚 整改措施:1、区公安分局现场下达《停业整顿通知书》,责令KTV法人立即到相关部门换证并完善手续,证件未完善前禁止经营。9月20日下午,经工作组再次回头检查,该歌城已停业,正在整改。 2、由工区派出所和工区街道办事处对该歌城进行长期监督管理,防止擅自恢复营业,出现噪音扰民情况。

  声音很大,凌晨1—2点都还有声音,他们还在蹦迪,我的床板都会震动,手机录音可以听得见。之前我报警的时候,就安静了。

  2019年9月19日上午,受副区长刘世成委托,区公安分局副局长王晓勇带领会同环保、文化、街道及派出所等部门组成工作组对群众反映问题进行检查。 经查,群众反映KTV为绵阳城区声音歌城,经营者:王小波,证照名称:娱乐经营许可证,编号:(已过期)。经第三方检测公司对歌城楼上住户噪音进行了检测。14:29-14:39;14:47-14:57检测值分别为38dB和40dB未超过标准限值50dB;22:40-22:50;23:10-23:21检测值分别为34dB和35dB未超过标准限值40dB.

  责任领导:涪城区人民政府副区长刘世成 责任单位:涪城区公安分局、涪城生态环境局、工区街道办事处 行政处罚情况:不予行政处罚 整改措施:1、区公安分局现场下达《停业整顿通知书》,责令KTV法人立即到相关部门换证并完善手续,证件未完善前禁止经营。9月20日下午,经工作组再次回头检查,该歌城已停业,正在整改。 2、由工区派出所和工区街道办事处对该歌城进行长期监督管理,防止擅自恢复营业,出现噪音扰民情况。

  市农业农村局高度重视,明确局党组成员、副局长严元宝同志包案,副局长曾德军、刘志平参与。局渔业渔政科牵头,市农业综合执法支队、涪城区、游仙区农业农村局配合,立即调查处理。 2019年9月19日至22日,市农业农村局副局长严元宝同志组织局渔业渔政科、市农业综合执法支队,涪城区、游仙区农业农村局开展现场调查处理工作,经调查,情况如下: (一)“四川省绵阳市涪江河与安昌河这一段河经常有人电烧鱼”的问题。属实。2019年9月19日上午10:30接件后,市农业农村局安排局渔业渔政科刘勇会同涪城区渔业渔股工作人员在10分钟内就赶赴现场制止经对安昌江与涪江汇合区域(安昌河南河翻水闸坝至涪江三江半岛)沿线进行了现场巡查、没有发现烧鱼行为。但经走访江边垂钓者和市民,反映违法烧鱼行为都发生在夜间。 (二)“至少有4-8艘船在烧鱼”的问题。属实。 2019年9月19日,我们对安昌河(以饮马大桥至三江汇合处两岸),涪江(以东方红大桥至三江大坝两岸)沿线进行现场巡查、没发现电鱼船只。但经走访江边垂钓者和市民,反映夜间有烧鱼行为发生。

  成立由严元宝副局长为组长,各相关配合部门执法人员为成员的“省环督举报电鱼案整改专项整治联合行动小组”,立刻进行排查整改,启动城区联合执法机制,开展夜间专项联合执法排查,于21日凌晨2:00,挡获船网捕鱼1人,在市公安局城南分局涪滨路派出所询问一室,录制涉嫌人员口供4份,查获三无船只4艘,收缴刺网3幅150余米。 下一步,一是协调城管、河长(制)办,发放保护水生生物资源宣传资料,制作、安装禁止违法捕捞警示牌。二是协调公安派出所、社区(村)两委,进一步摸排违法捕捞人员信息,联合开展法制谈话,提高涉嫌人员法制意识和环保意识。

  代表英伦庄园小区大概600户业主联名投诉举报:1、该小区楼下开了很多餐馆,经营时间两年多,违规排放油烟到排污管道,排污返油烟到所有业主家中,对整栋楼业主生活造成影响,对身体造成伤害。2、找江油市城管执法大队、江油市环保局、江油市信访局相关部门投诉,回复处理意见是:都安装了净化设备,具备工商营业执照,是合理、合法的。3、依据《中华人民共和国大气污染法》第63条规定,未设置公共烟道的商住小区楼下禁止经营餐饮。诉求:按照《中华人民共和国大气污染法》对餐饮经营者进行停业处理。

  调查结论:属实。 调查时间:9月19日下午、9月20日全天 调查组成单位:江油市综合行政执法局、生态环境局、市场监管局、住建局、太平镇及社区工作人员。带队领导:严勇(江油市综合行政执法局局长) 被信访举报对象的基本情况和信访问题调查核实情况: 经现场核实,英伦庄园二期小区一楼为商业门面,未配套建设公共烟道。二楼以上为住户。总统马塔雷拉当天授权前总理孔特组建新一届政府。香港白姐图库开!英伦庄园二期商铺共有59家,其中从事餐饮项目的共有14户,正在营业的11户,2户停业正在转租门面,1户正在装修未开业,准备经营火锅。 经查13户餐饮经营户安装有油烟净化装置,1户(盛昊面馆)未安装油烟净化装置。因未配套建设公共烟道,2户将排烟管接入二楼民用烟道进行排放,6户将烟道接入排污管道进行排放,3户将油烟直接排放到小区内和临街街面(2户停业的和1户正在装修的未统计在内)。9月20日下午14点,邀请了小区业主代表17名,在太平镇镇政府召开了座谈会,群众反映油烟和异味经过排污管道和烟道外溢室内,影响生活。 群众反映的找江油市城管执法大队、江油市环保局、江油市信访局相关部门投诉,回复处理意见是:都安装了净化设备,具备工商营业执照,是合理、合法的,不属实。经查江油市城市管理执法大队接到群众举报后,立即开展了现场调查和处理,已对“金川饭店”进行了立案处理,下达了处罚决定书,目前正协调法院进行强制执行。

  整改措施: 1、考虑英伦庄园二期餐饮经营户的实际,由开发商邀请原设计单位,为一楼商业楼层设计专用排烟道,解决餐饮经营户无专业烟道排放油烟的问题。方案设计经住建和规划审定后,在小区内进行公示,征求小区业主意见后实施。 责任领导:宋进勇 责任单位:市综合行政执法局、市住建局、市自然资源局 责任人:严勇、刘强、王泽红 完成时限:2019年12月底前 2、责令8家将排烟管接入污水管道和民用烟道的的餐饮经营户立即进行整改,拆除排烟管,由江油市城市管理执法大队立案查处。 责任领导:宋进勇 责任单位:市综合行政执法局 责任人:严勇 完成时限:立行立改,案件查处按一般程序实施。 3、指导和监督餐饮经营户按照法律法规的要求,正常使用油烟净化装置和达标排放油烟,确保油烟和异味不对小区内住户造成影响。 责任领导:宋进勇 责任单位:市综合行政执法局、市场监管局、生态环境局、太平镇 责任人:严勇、唐立春、杨诚、黄海洋 完成时限:长期坚持

  涪城区顺河前街6号三娃子砂锅居餐馆抽油烟机和鼓风机噪音扰民,下半夜噪音特别大,楼上住户受不了,已经有几年了。多次找过城管、110、市长热线,当时还是解决了油烟和噪声问题,但只持续了一个月左右。目前噪声问题依然如旧。包括楼上几家住户希望餐馆老板能够把噪音彻底根治,让我们能够睡一个安稳觉,请督察组实地入户调查核实。

  2019年9月19日上午10时,绵阳市城市管理行政执法支队直属一大队对群众反映的问题进行调查核实。 1、“三娃子砂锅居”位于顺河前街6号,主营中餐、烧烤,24小时营业。 2、噪音方面:经走访该店楼上居民住户,均反映该店油烟净化设备噪音扰民严重,加之该店通宵营业,夜间噪音明显;该店个别食客在夜间个别时候因喝酒、划拳、闹酒疯等喧哗声音对居民生活存在一定干扰。 3、油烟方面:经现场核查,该店已安装油烟净化设备,烟道沿建筑外立面延伸至楼顶,现场无明显油烟。走访楼上居民,反映油烟问题前期已由城管部门进行整改,目前没有油烟扰民情况。

  承办单位:绵阳市城市管理行政执法支队 牵头负责人:绵阳市城市管理行政执法支队党总支副书记王轲 行政处罚情况:暂不予处罚,根据噪音检测结果依法处理。 整改情况:1、9月19日,针对城区顺河前街6号“三娃子砂锅居”餐馆抽油烟机和鼓风机噪音扰民问题进行了群众走访和现场处理,城管执法部门立即向“三娃子砂锅居”送达《责令改正通知书》,责令其查找噪音源,进行整改。并要求该店定期清洗、维护油烟净化设备,继续保持油烟达标排放。当日晚,会同城厢街道办、顺河街社区一道,配合辖区城厢派出所对该店食客喧哗噪音进行了现场处置。 2、9月20日,初步排查认为排风设备故障导致噪音过大。截至当日17时,该餐饮店在城管执法部门敦促下对设备进行了更换,并对排烟管道采取包裹隔音棉的方式降噪。 3.9月21日凌晨,城管执法部门协调第三方环保检测机构在顺河前街6号二单元三楼1号居民家中对三娃子砂锅居环境噪音进行了专业监测,采集了不同时段、位置的环境噪音数据。预计9月23日出具噪音检测报告。 4、在噪音检测报告作出之前,城管执法部门将加强巡查监管,巩固工作成效,并进一步收集“三娃子砂锅居”周边群众的有关情况反映。下一步,若噪音检测结果表明噪音排放超标,执法部门将依法进行查处。

  石塘镇蟠龙村五组16号至17号之间有一条小路上去100米处有一个“三无”(无营业执照、无环评证件手续、无消防设施)家具厂,近一年来存在喷漆异味比较大、噪音扰民问题,不光是白天作业,晚上也在作业,有时晚上作业至凌晨1:00-2:00,这个家具厂离周边住户最近距离不到50米,影响群众正常休息。要求解决。

  9月19日,区政府副区长陈洪芳委托工信局副局长李运鳌会同涪城生态环境局、区市场监督管理局、石塘镇人民政府立即前往现场对群众举报的问题进行调查处理。 经调查,群众反映问题情况属实。 被举报企业原名为孝叶家私,该企业已于2016年在“散乱污”整治期间进行了关停处理,目前营业执照已注销。由于企业主为当地居民兼房主,因此当时实施了断动力电,拆除设备动力装置的处置方式。4887王中王鉄算盘开奖结果。 现被举报企业的负责人为陈远明(身份证:253),该家具厂于2019年5月搬迁至该地,未办理任何手续,租用房东的生产设备,断续进行生产加工。现场检查时该厂未生产,但有生产痕迹。发现有精裁锯1台、排钻床1台、打磨床1台、封边机1台、钻床3台、刨花机1台等生产设备以及30m²的喷漆房。 2019年9月18日,石塘镇环保巡查工作组在巡查中已发现该企业私自违规生产,当即对陈远明进行了政策宣传教育,并对其厂区内动力电、喷漆房等重点部位进行贴封条,并对该厂实施断电处理。

  责任领导:涪城区人民政府副区长陈洪芳 责任单位:涪城区工信局、涪城生态环境局、涪城区市场监管局、石塘镇人民政府、国网绵阳高新供电中心 行政处罚情况:不予行政处罚 整改措施:1、由石塘镇人民政府负责对该家具厂,按照要求进行关停取缔,在2019年11月30日前完成“三清两断”,即:断水、断电、清设备、清原料、清产品,以彻底消除污染。 2、加强网格化管理,辖区网格员对“散乱污”企业进行不间断巡查,对发现的违规生产行为进行记录,并及时劝止和上报。严防“散乱污”企业死灰复燃和新的“散乱污”企业入驻。(长期坚持)

  反映四个问题:一是快乐购超市门口有五、六家推移动车的商贩占用人行道经营爆炒、炒面、麻辣烫、炸鸡排等,露天操作造成油烟污染扰民,已经有四、五年了。二是快乐购超市对面有两家烧烤店长期跨门店经营,直接在露天进行烧烤作业,其中一个烧烤店已经经营6年了,另一个烧烤店是去年才开的;三是反映小枧场镇有几家大型中餐店(如:皇城名厨、四季食府、新盐房),遇有婚庆、宴会、满月酒等,有时就会以放鞭炮的方式庆祝,造成环境污染和噪声扰民;四是思源小区门口广场舞噪音扰民问题,已经有两年了,以前只有20来个人,现在有70来个人,经常是冬天8:00-9:00、夏天7:00-8:30(或9:00)播放重低音很强的音乐,严重影响休息。我们也直接到现场去协调过几次,有的时候他们会把声音关小一点,但后面又恢复原样。我们也打过110,110来没有现场也不清楚 ,处理结果也不回复我们。

  由小枧沟镇人民政府牵头,联系区综合执法局,区市场监督管理局,区公安局和小枧派出所及城管执法中队等相关工作人员,经核实一、快乐购超市门口有推移动车的商贩占用人行道经营属实;二、快乐购超市对面有两家烧烤店长期跨门店经营,直接在露天进行烧烤作业属实;三、反映小枧场镇有几家大型中餐店(如:皇城名厨、四季食府、新盐房),遇有婚庆、宴会、满月酒等,有时就会以放鞭炮的方式庆祝,造成环境污染和噪声扰民不属实;四、思源小区门口广场舞噪音扰民问题属实。

  一是关于快乐购超市门口有移动车商贩占道经营扰民的情况的整治。对移动推车商贩进行了疏导教育和劝阻,并劝离;二是对跨门店经营的烧烤店扰民问题,进行教育和制止,要求必须使用无烟烤箱在室内烧烤经营;三是反映皇城名厨、四季食府、新盐房等三家中餐馆燃放烟花爆竹的情况。约谈了三家中餐馆老板,他们表示没有燃放烟花爆竹,并要求他们不得燃放烟花爆竹;四是关于思源小区广场舞噪音扰民问题。已安排思源社区书记主任加强管控,一是要求跳舞人员放低音量,二是缩短时间,八点半之前必须结束。 以上问题均已整改到位。


红姐图库大全| 香港最快开奖现场直播开奖记录| 雷锋心水.雷锋高手论坛| 944855高手聚义堂| 黄大仙心水论坛高手料| 香港马会王中王一句特| 香港今日挂牌图| 白堂神算跨年彩图版| 香港四柱预测马报彩图| 神鹰心水论坛高手论坛|